Consiglio Comunale

Sindaco:
Arch. Franco Archidiacono
Zurigo (ch) 12-10-1973
eletto il 25.05.2014

Assessore:
Pizzulo Riccardo
Avellino 28-07-1982
Consigliere di maggioranza, eletto il 25.05.2014
Delega: Unione dei Comuni e infrastrutture per il territorio.

Assessore / Vice Sindaco:
Pagliarulo Euplio
Avellino 28-09-1971
Consigliere di maggioranza, eletto il 25.05.2014
Delega: Ambiente/Promozione delle energie rinnovabili e rispamio energetico.

Cioria Nicola
Vallesaccarda 06-07-1976
Consigliere di maggioranza, eletto il 25.05.2014
Delega: Scuola, cultura e frazioni rurali. CAPOGRUPPO DI MAGGIORANZA.

Avv. Pizzulo Gerardo
Lucerna (ch) 11-11-1974
Consigliere di maggioranza, eletto il 25.05.2014
Delega: Legalità e contenzioso con il pubblico. Delegato COMUNITA’ MONTANA DELL’ UFITA.

Lo Russo Marco
Carpi (mo) 13-03-193
Consigliere di maggioranza, eletto il 25.05.2014
Delega: Eventi, turismo e gemellaggio.

Luongo Pasquale
Avellino 08-04-1981
Consigliere di maggioranza, eletto il 25.05.2014
Delega: Manutenzione beni comunali, gestione spazi pubblici e strade rurali.

Cipriano Pasqualino
Avellino 17-06-1988
Consigliere di maggioranza, eletto il 25.05.2014
Delega: Agricoltura di comunità e mensa scolastica.


Geom. Cipriano Gerardo
Vallesaccarda 01-02-1970
Consigliere minoranza, eletto il 25.05.2014

Addesa Tommaso
Trevico 29-04-1964
Consigliere minoranza, eletto il 25.05.2014

Genua Massimo (dimissioni il 25/05/2015)
Grabs (CH) 15-10-1973
Consigliere minoranza/per surroga il 17.06.2014 (D.C.C. n. 9)